kirche_hag_klein0603

Pfarrgemeinderat Hagelstadt und Langenerling

kirche_lang_klein05

btn_pfarrbrief02 btn_termine02 btn_ministranten btn_pgr button_kdfb
linie0102

Sie sind hier:

> Startseite > Pfarreien > Chronik

Einige wichtige Stationen unserer Pfarrgemeinden der letzten Jahrzehnte:

1971

Erhebung der Pfarrei Hagelstadt zur selbständigen Pfarrei und Fertigstellung des Kirchenneubaus der Pfarrkirche Hagelstadt,
Zeitungsartikel von 1996

 

 

01.06.1984

Herr Pfr. Josef Moritz übernimmt die Pfarrei Hagelstadt von Pfr. Rudolf Florian, Zeitungsartikel

Jan. 1986

Frau Gabriele Beisensteiner übernimmt das Mesneramt von Johann Rosenmeier, Zeitungsartikel

 

 

Apr. 1989

Abschluss der Renovierung der Pfarrkirche Langenerling, Zeitungsartikel

Sep. 1989

Abschluss der Renovierung der Filialkirche in Gailsbach, Zeitungsartikel

Jun. 1993

Einweihung des Kindergartens St. Joseph Zeitungsartikel

März 2006

Der erste gemeinsame Pfarrgemeinderat für die Seelsorge-Einheit Hagelstadt und Langenerling wird gewählt.

 Impressum/Nutzungsbedingungen      Datenschutzerklärung